Методы и задачи

Делопроизводители занимаются документационной работой. Независимо от области, в которой они трудятся, их функции носят примерно одинаковый характер, – это позволяет сформировать единый стандарт для ведения документов. Так, их деятельность можно разделить на несколько взаимосвязанных этапов: подготовка документа, его оформление, обработка и хранение. Они принимают почтовые письма, ведут деловую переписку, составляют отчёты о проделанной работе. Эти специалисты принимают приходящие в организацию письма, направляют их должностному лицу, которому они адресованы, контролируют прохождение документов и исполнение указанных в них распоряжений. В своей работе они используют различные технические устройства: телефон, факс, копировальный аппарат, принтер, сканер.

Обучение по нашей программе обучения на профессию «Делопроизводитель» для работы дистанционно (очно-заочная, с применением дистанционных технологий) открывает возможность освоения новой профессии с помощью билетов и структурирования имеющихся знаний об обязанностях и инструкции для каждого. Инновационный образовательный процесс позволяет слушателям овладеть необходимыми знаниями включая должностные обязанности вахты и охраны труда из любой точки планеты без отрыва от основного вида деятельности в любое удобное время пройти тест с аттестацией.

 Планируйте свою трудовую деятельность с получением знаний из нашего учебного пособия, хотите пройти курсы дистанционно в России? Только у нас Вы можете пройти специально разработанную образовательную программу подготовки. После прохождения обучения Вы сразу можете приступить к выполнению профессиональных задач.

 Профессиональное обучение дистанционно с получением диплома длится до 250 часов по нашей программе обучения. Интенсивность обучения вы контролируете сами, в зависимости от Вашей загруженности и времени, которым располагаете для освоения востребованной на рынке профессии. По окончании обучения и успешной сдачи итоговых испытаний Вам выдается свидетельство о профессии рабочего с присвоением профессии «Делопроизводитель».

Цель

Целью программы профессионального обучения является обучение квалифицированных делопроизводителей. В процессе обучения Слушатели изучат принципы документоведения и архивоведения, научатся организовывать текущее хранение дел и проводить обработку документации для передачи в архив. На дистанционном курсе Делопроизводитель будет рассказано о перспективных системах документации, способах оказания справочной и организационной помощи топ-менеджеру, правилах медиации.

 Профессия делопроизводителя

Профессия делопроизводителя заключается в ведении документооборота компании. Каждый день через руки специалиста проходит масса документации, которую необходимо проанализировать, обработать и, при необходимости, отправить адресату. В некоторых фирмах должность делопроизводителя может включать задачи секретаря или офис-менеджера — личные просьбы руководства, звонки, работу с клиентами, ведение корреспонденции и даже перевод документов с иностранных языков.

Данная профессия перспективна, как правило, только в крупных компаниях, поскольку именно там существуют серьезные службы секретариата.

 Программа даст ответы на вопросы

  1. Как регулируется документационное обеспечение управления в нашей стране?
  2. Какие правила делового этикета должен соблюдать делопроизводитель?
  3. Что изучает документоведение?
  4. Какую систему следует применить для организации текущего хранения документации?
  5. Как формируются современные управленческие документы?
  6. Как обрабатывать дела, чтобы передать их на архивное хранение?
  7. Как оказать информационную поддержку руководителю компании или её структурного подразделения?
  8. Как защитить информацию?

Учебный план

  1. Нормативные акты, регламентирующие трудовые отношения и оформление кадровых документов
  2. Нормативно-правовая основа делопроизводства. Функции делопроизводственной службы
  3. Организационные основы делопроизводства. Организационно-распорядительная документация: требования ГОСТ. Реквизиты документов. Бланки документов (бланк письма)
  4. Оформление организационно-распорядительных документов
  5. Распорядительные документы. Составление приказов, указаний, распоряжений. Организационные документы. Особенности оформления уставов, положений, инструкций, правил
  6. Конфиденциальное делопроизводство. Оформление документов с учетом требований законодательства
  7. Производственная практика

Итого академических часов (Общая трудоемкость*) — 250 часов

* Общая трудоемкость включает лекции, практические занятия, самостоятельную работу слушателей

 Места работы

Делопроизводители нужны любой крупной компании, архиву, образовательному или культурному учреждению, справочной службе, а также многим другим организациям.

 История профессии

В давнее время делопроизводством занимались писари и секретари, и только в конце прошлого века появилась профессия делопроизводителя. В современное время работы с документами стало очень много и сейчас даже в университетах появились факультеты, готовящие специалистов в сфере документоведения и архивного дела.

 Обязанности делопроизводителя

Должностные обязанности делопроизводителя зависят от сферы деятельности и величины компании-работодателя, при этом основные функции заключаются в следующем:

  1. Ведение документооборота компании;
    регистрация и обработка корреспонденции;
  2. Ведение телефонных переговоров и работа с клиентами;
  3. Контроль своевременного исполнения документов;
  4. Ведение архива документов;
    знание основных положений ЕГСД (Единой государственной системы делопроизводства) и нормативно-правовых актов, содержащих правила ведения документации в определенной организации;
  5. В некоторых компаниях делопроизводитель занимается переводом корреспонденции и документов с английского на русский и наоборот.

Требования к делопроизводителю

Основные требования к делопроизводителю включают в себя:

  1. высшее образование (желательно: экономика, документоведение, архивоведение);
  2. владение ПК и офисной техникой;
  3. умение работать с документами (оформление, ведение реестров, архивирование и т.п.);
  4. умение вести коммуникации с клиентами;
    опыт работы на аналогичной или схожей должности от 1 года.

Кроме профессиональных навыков, делопроизводитель должен быть аккуратным, внимательным и усидчивым.
В некоторых компаниях также требуется знание английского языка.

 Зарплата делопроизводителя

Заработная плата делопроизводителя зависит от опыта работы и может колебаться от 15 до 50 тысяч рублей в месяц. Также заработок зависит от региона работы, величины компании-работодателя и специфики его деятельности. Средняя зарплата делопроизводителя составляет 25 тысяч рублей.