Настоящая программа предназначена для профессио­нальной подготовки и повышения квалификации рабочих по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

           В неё включены: квалификационные характери­стики, учебные планы, тематические планы, программы производствен­ного обучения, специальной технологии и предмета «Электроматериаловедения». Программы по общетехническим предметам изданы отдельными выпусками.

Учебные программы предназначены для подготовки на производстве новых рабочих по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» на 2-й разряд.

В разделе «повышение квалификации», учитывая специфику производства» и возможные вариа­тивные сроки обучения, даны только квалификационные характеристики, учебный и тематический планы специаль­ной технологии, и предмета «Электроматериаловедения» и производственного обучения на 3-й, 4-й, 5-й и 6-й разряды.

Продолжительность обучения новых рабочих уста­новлена 5 месяцев, в соответствии с действующим Переч­нем профессий профессиональной подготовки (Приказ Минобразования № 3477 от 29.10.01 г.). Продолжительность обучения при повышении ква­лификации рабочих определяется, с уче­том сложности изучаемого материала и уровня квалифика­ции обучаемых. Содержание труда рабочих, а также требования к знаниям и умениям при повышении квалификации, являют­ся дополнением к аналогичным материалам предшествую­щего уровня квалификации обучаемых.